Впервые в саду

Как надо вести себя с ребенком, когда он впервые начал посещать детский сад

Старайтесь как можно раньше забирать ребенка домой, чтобы он привыкал к новому окружению.

Приложите все усилия, чтобы создать спокойный, бесконфликтный климат в семье. Он находится в постоянном нервном напряжении для него все, что неизвестно, опасно. Поэтому, когда он приходит домой, необходимо создать все условия, чтобы дать нервной системе отдохнуть. Если в семье будет напряженная обстановка, это может, привести к нервному срыву, а впоследствии и к возникновению невроза.

На время прекратите походы в цирк, театр, в гости, сократите просмотр телевизионных передач. Ребенок каждую новую информацию пропускает через себя, а в детском саду, особенно в первые дни, ее очень много. Вследствие этого он, как уже было сказано, очень быстро утомляется. А походы в люд¬ные места (в цирк, в театр, в гости) не позволяют ребенку мобилизовать свои силы.

Ваша обязанность - как можно раньше сообщить врачу, воспитателям о лично - возрастных особенностях малыша. Это необходимо для того, чтобы правильно организовать процесс адаптации, потому что при организации различных режимных моментов, в процессе лечения работники ДОУ будут именно с учетом этого строить общение с ребенком, а это, в свою очередь, облегчит его адаптацию,

Одевать ребенка следует в соответствии с температурой в помещении группы, его иммунная система в период адаптации ослабевает - любая инфекция может привести к заболеванию, которое прервет процесс адаптации, и после выздоровления ребенку снова придется проходить все заново.

Необходимо в выходные дни организовать дома такой же режим, как и в детском саду.

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте